Slide
AKSSPRUNG
moving pictures
Wir sind Akssprung aus Köln. 
Moving Pictures sind unsere Leidenschaft!

Als Kameradienstleister für TV, Werbung, Film und Webcontent agieren wir weltweit und decken sämtliche technischen Bereiche einer Produktion ab – von der Idee bis zum Schnitt.

Leistungsüberblick:

$

Imagefilm

$

TV-Produktionen

$

Werbespot

$

Dokumentationen

$

Musikvideos

$

Drohnen / Aerial Services

$

Schnitt / Grading

$

DoP / Konzeption

Akssprung denkt an die Zukunft

Wir beziehen natürlich zu 100% Ökostrom.
Bei uns kommen keine konventionellen Batterien zum Einsatz. Wir setzen voll auf Akkus.

Licht setzen wir nur mit LED-Technologie.

Wir sind dabei unsere Verbrenner durch Hybrid-/Elektromotoren zu ersetzen.

Projekte 

Telekom Baskets
Image is not available
Telekom Baskets - Einspieler
Running Time: 1:12 min
Dominik Thomas / Joshua Bernard
Tim Beikircher
Telekom Baskets
Image is not available
Stefanie vom Berge - Sting Sports
Running Time: 0:57 min
Mark Lange / Christian Hennicke
Tim Beikircher
Hochschule
Image is not available
Nachhaltige Chemie an der H-BRS
Running time: 03:29 min
Giacomo Wimmeroth / Robin Kämmerling
Chris Fitzgibbon
Bokfjordbrua - Imagefilm
Image is not available
Bokfjordbrua - Imagefilm
Running Time: 4:01 min
Color / Sound /
Ralf Richter
Tim Beikircher
Christian Stäter
Bokfjordbrua - Imagefilm
Image is not available
Simon Zachenhuber - Sting Sports
Running Time: 0:52 min
Mark Lange / Christian Hennicke
Tim Beikircher
DLR - Überflieger
Image is not available
DLR - Überflieger
Running Time: 4:35 min
Mark Lange / Michael Haesters
Tim Beikircher
EBK Neuss
Image is not available
EBK Neuss
Running time: 02:38 min
Mark Lange / Marc Abels
Tim Beikircher
previous arrow
next arrow

Wir setzen jedes Projekt mit Liebe zum Detail um… Ihr habt die Vision, wir das passende Equipment und das Know How.

Produktionen

Auszüge einiger Formate, die wir unterstützen – von Großproduktionen bis Show-Einspieler

Schlag den Star
Brainpool
Kandidateneinspieler & Coldopener

Ninja Warriors Germany
RTL-Studios
Kandidateneinspieler & Coldopener

Couple Challenge
RTL-Studios
Kameradienstleister

Drohnen / Aerial Services

Akssprung geht hoch hinaus

Leistungsspektrum

DJI Inspire 2 mit Zenmuse X7 und Objektivsatz
DJI Mavic 3 // Mavic 2 Pro // Mavic 2 Zoom // Mavic Air 2 // FPV Racing Drohne

Drohnen-Lizenz und Aufstiegsgenehmigungen

Equipment

Das Akssprung Sortiment in Auszügen.
Wir sind immer hungrig auf die neueste Technik.

Kameras und Objektive

Audio und Recording

Licht

Specials

Das A-Team

Die Akssprung-Crew hinter der Kamera

Aksel Dogan

geschäftsführer / dop

aksel@akssprung.de

Tim Beikircher

leiter postpro

tim@akssprung.de

0221/58903131

Dominik Thomas

Leiter Kameradepartment / Kameramann / DOP

dominik@akssprung.de

Marc Abels

Technischer Leiter

marc@akssprung.de

0221/58903132

Nico Schettler

Aufnahmeleitung / Disposition

nico@akssprung.de

0221/58903130

Lisa Pirron

Aufnahmeleitung / Disposition

lisa@akssprung.de

0221/58903130

Giacomo Wimmeroth

Kameramann / Kameraassistenz

giacomo@akssprung.de

Joshua Bernard

special-cam-operator / sound

joshua@akssprung.de

Konstantin Kail

sound

konstantin@akssprung.de

Jason Schulz

Auszubildender

jason@akssprung.de

Robin Kämmerling

Auszubildender

robin@akssprung.de

Lula June Carter

Food leftovers Recycler

info@akssprung.de

KONTAKT

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Adresse

Büro / Lager / Poststelle

​AKSSPRUNG Medienproduktion GmbH
Stolberger Str. 321A
Einheit 8
50933 Köln

Telefon

+49 221 58903130

Mail

info@akssprung.de

Vimeo

Instagram

Facebook